Lecturer

- 講師 -
今城 誠人
今城誠人バレエスタジオ主宰
※シニアクラス指導

東京俳優学校、新東京バレエ学校、松山バレエ団、谷桃子バレエ団、
服部島田バレエ団、東京シティバレエ団
ロイト・バイヤス師事。
ロイヤルバレエ団バレエマスター、ミロ・ゾラン師事。
パントマイム並木孝雄師事。
フラメンコも学ぶ。
諸橋 絵里奈
※シニアクラス・幼児クラス・ジュニアクラス指導

2歳より竹内あけみダンスワークにてバレエを始める。
竹内あけみに師事

杉並洋舞連盟 第14回公演
『ヘンゼルとグレーテル&魔法学校の子供たち』のオーディションに合格し、グレーテル役で出演
     
ヨコハマコンペティション 赤い靴賞
NBA全国バレエコンクール 入選奨励賞
なかのダンスフェスティバル 優秀賞

その他、様々なコンクールに出場し入選、入賞
     
K-BALLET SCHOOL のオーディションに合格し、入学
山口美果、鈴木未央、吉田恵 等に師事。

2007年 今城バレエスタジオに入所。現在に至る。

現在二児の母。
中村 悠里
※シニアクラス・幼児クラス・ジュニアクラス指導

3歳よりモダンバレエ、7歳よりクラシックバレエを始める。
2007年 富山バレエスタジオに入所。倉嶋ひろみに師事。

2014年-2018年 東京シティ・バレエ団 在籍。
2017年-2018年 ジョージア国立バレエ団にて研修。
「白鳥の湖」「くるみ割り人形」「ロミオとジュリエット」など多くの古典作品に参加。

現在はフリーで活動。さまざまな公演に参加。

主な受賞歴
リガ国際バレエフェスティバル 第2位
FLAP全国バレエコンクール 優秀賞
石井 麗子
※シニアクラス指導

3歳よりバレエを始める。
桜井勢以子、石田泰巳に師事。

全国中学校・高等学校ダンスコンクールにてソロで出場 第3位

日本バレエ協会、世田谷クラシックバレエ連盟、小林恭バレエ団などの公演に参加。

2017年 今城バレエスタジオに入所。現在に至る。

Special Lecturer

- 特別講師 -
長瀬 直義
※シニアクラス(月2回 金曜19:30~)指導

1995年 ペルミバレエ学校に短期留学
1999年 名門ワガノワバレエ学校に2年間留学

2002~2012年 東京バレエ団に在籍
 「ジゼル」「眠れる森の美女」「春の祭典」
 「ギリシャの踊り」「ペトルーシュカ」
 「月に寄せる七つの俳句」などで主演。

Ballet voyage代表
東京バレエ学校講師
チャコット(月・水)レギュラー講師


川島 麻実子
※シニアクラス指導

東京バレエ団 プリンシパル

静岡県出身。3歳よりバレエを始める。
2004年、大学在学中に東京バレエ学校に入学し、スクール・パフォーマンスの『白鳥の湖』第2幕でオデットを踊る。06年、東京バレエ団に入団、16年にプリンシパルに昇進した。
 
おもなレパートリーにブルメイステイル版『白鳥の湖』のオデット/オディール(16年、バレエ団初演)、『ラ・バヤデール』のニキヤ、ガムザッティ、『ドン・キホーテの夢』キトリ、『くるみ割り人形』のクララ、マラーホフ版『眠れる森の美女』のオーロラ姫、『真夏の夜の夢』のタイターニア、『スプリング・アンド・フォール』、『エチュード』のエトワール、『ザ・カブキ』のお軽、遊女、『ペトルーシュカ』のバレリーナ、『ドリームタイム』などがある。
バレエ団初演作品に、エック版『カルメン』の女性達(13年)、ノイマイヤー版『ロミオとジュリエット』のロザリンデ、ルチアーナ(14年)、フォーサイス振付『イン・ザ・ミドル・サムワット・エレヴェイッド』(15年)、ロビンス振付『イン・ザ・ナイト』(17年)、キリアン振付『小さな死』、プティ振付『アルルの女』のヴィヴェット(17年)、バランシン振付『セレナーデ』(18年)、ホームズ振付「海賊」ギュルナーラ(19年、バレエ団初演)
などがある。
中川 美雪
※シニアクラス(第1,第3 月曜19:30~)指導

東京バレエ団 ソリスト

滋賀県大津市にて、6歳よりバレエを始める。
 上海市舞踊学院バレエ科に約2年間留学後東京バレエ団に入団。

 『くるみ割り人形』コロンビーヌ、フランス、中国
 『白鳥の湖』パドカトル、四羽の白鳥
 『ラ・バヤデール』パ・ダクシオン、影の王国第1バリエーション
『セレナーデ』ロシアン
『ドン・キホーテ』キトリの友人
など、バレエ団にて数々の作品を踊る。
アレクサンダー・ミシューチン
1985~1993年 モスクワ ボリショイ・バレエ・アカデミーでバレエを学ぶ。
1993~1994年 モスクワ クレムリン・バレエで「くるみ割り人形」、
                     「眠れる森の美女」などを踊る。 
1994年              カレッジ オブ アーツにてクラシックバレエを教える。 
1995年8月        「N.Sats」というモスクワ子供の音楽シアターで踊る。
1993~2002年 モスクワ スタニスラフスキー・V.ネミロヴィッチ-ダンチェンコ
                      音楽シアターで、 ドミトリー・ブリアンツェフ監督による
                      クラシック、モダン、コンテンポラリー、 民族音楽等、
                      以下のものを踊った。
                    「ドン・キホーテ」のサンチョパンサ、
                    「じゃじゃ馬慣らし」のフィアンセ、
        「くるみ割り人形」の中国人、
        「エスメラルダ」の道化師等を踊る。
1998~2000年 モスクワ ロシア・インペリアル・バレエで、ゲデミーナス・
                      タランダ監督によりクラシック・ネオクラシック・
                      民族音楽などを踊る。「バヤデール」の大僧正、
                    「ドン・キホーテ」のジプシーダンス等を踊る。 
1997~2001年 チャイコフスキー・コンセルバトワールのプロフェッショナル・
                      アート・アカデミーで振付を学ぶ 。
2001年~現在  NBAバレエ団 安達監督の下クラシック、ネオクラシック、コンテンポラリー等々を踊っている。「くるみ割り人形」「エスメラルダ」など多数。又NBAバレエ団でバレエ教師も務める。 
2002年からは、京都バレエ専門学校で「キャラクター・ダンス」の教師も務める。
テーラー麻衣
1985年  くわばらバレエアカデミー入学。
1995年  ロシア国立ワガノワバレエアカデミー留学。
1997年  同バレエアカデミーを卒業と同時に、ロシア国立マカロフバレエ団入団。
            サンクトペテルブルグを始め、ハバロフスク、
            ウラジオストックやバルト三国等で活躍。
1999年  サンクトペテルブルグバレエ団に移籍。
            アメリカ、オーストラリア等で踊る。
2001年  日本帰国。
2003年  NBAバレエ団入団。
現在、フリーとして活躍。

「白鳥の湖」のオデット、オディール、パ・ド・トロワ、スペイン、「ジゼル」のミルタ、村娘のパ・ド・ドゥ、 「ラ・バヤデール」のニキヤ、ガムザッティ、「眠りの森の美女」のオーロラ姫、フロリナ姫、 「海賊」のメドーラ、「ドン・キホーテ」のキトリ、「パキータ」のエトワール、「エスメラルダ」等を踊る。

受賞歴
 1995年 ワガノワ国際バレエコンクール入賞。
 1997年 第2回NBAバレエコンクール第5位。
 2004年 第61回全国舞踊コンクール第一部第2位。
 2004年 第8回バレエコンペティション21プロフェッショナル部門第4位。
yoko
1996年  ロシア国立ワガノワバレエアカデミー留学。
1998年  ロシア国立ワガノワバレエアカデミー卒業
2001年  ロシア国立モスクワ音楽劇場ダンチェンコバレエ団入団
2004年  新国立劇場 ソリスト入団。

 「白鳥の湖」パ・ド・トロワ、「眠れる森の美女」元気の精、
 「くるみ割り人形」花のワルツソリスト、「ライモンダ」サラセン人、
 「ドンキホーテ」ギターの女 などを踊る。
現在、フリーとして活躍。
岐部 綾子
幼少より広島、葉室潔、田中登に師事。
12歳より愛媛県、八束公子、マリーナ・コンドラチェーワに師事

2003年  四国バレエコンクールジュニアの部 1位受賞
      その他多数の全国ジュニアコンクールで上位入賞
      ロシア国立モスクワボリショイバレエアカデミーに3年間留学
      マリア・イワーノワに師事
2006年  中村道子、野本敬子、西優一に師事
      都内の数々のスタジオ、カルチャースクール等で講師として活動
2010年  友人らと埼玉県草加市にオープンクラス開講

現在様々な公演等に参加。
振り付け等の活動も行う。
香野 竜寛
8歳よりバレエを始める
2006年      モンゴル国立バレエ団 留学
2008年      アメリカワシントンバレエ団 留学
2008~2009年  モンゴルGrands Pas Studio 留学
2010年4月~    東京小牧バレエ所属
2010年      第四回ザ・バレコン東京第二位
2012年3月   東京小牧バレエ団 退団