今城バレエスタジオ HOME > ジュニアクラス

Junior

Junior class

- ジュニアクラス -
幼児クラス 3歳~6歳(幼稚園・保育園)
ジュニア初級A 6歳~8歳(1年生・2年生、初めてバレエをはじめる小学生)
ジュニア初級B 8歳~10歳(3年生以上、トウシューズを履いていない高学年生)
ジュニア中級A 10歳~12歳(4年生以上、トゥシューズ初めてクラス)
ジュニア中級B 10歳~12歳(5年生以上、トゥシューズで踊る事のできるレベル)
ジュニア中上級 中学生(中級Bクラスを習得し、受講が許された小学生)
ジュニア上級 中学生(中級Bクラスを習得し、受講が許された小学生)
ヴァリエーションクラス 日曜日16:00~(受講を認められた生徒のみのクラスです。)
※ジュニアクラスは原則、5週目はレッスンがお休みになりますのでご 注意ください。

Junior class time schedule

- ジュニアクラススケジュール表 2016年3月より -
9:45~10:45 幼児クラス
10:45~11:45 ジュニア
初級A
10:30~13:30 発表会前はクラスレッスンは行わず、この時間帯にリハーサルを行う場合もあります。
11:45~13:15 ジュニア
中級B
16:00~17:00 幼児クラス ヴァリエーション
クラス
(事前申込制です。人数によって終了時間が変わります。)
16:30~17:30 ジュニア
初級B
(17:45まで)
ジュニア
初級A
ジュニア
初級B
(17:45まで)
16:45~18:00 ジュニア
中級A
17:15~19:15 ジュニア中上級
17:30~19:00 ジュニア
中級A
17:45~19:15 ジュニア
中級B
ジュニア
上級
発表会前は、この時間帯にリハーサルが入ります。
18:00~19:30 ジュニア
上級

Junior class time schedule

- ジュニアクラススケジュール表 2016年2月末まで -
-3月以降のスケジュールの掲載は今しばらくお待ちください。-
9:45~10:45 幼児クラス
10:45~11:45 ジュニア
初級A
10:30~13:30 ヴァリエーション
クラス
11:45~13:15 ジュニア
中級B
16:00~17:00 幼児クラス
16:30~17:30 ジュニア
初級B
(17:45まで)
ジュニア
初級A
ジュニア
初級B
(17:45まで)
16:45~18:00 ジュニア
中級A
17:15~19:15 ジュニア中上級
17:30~19:00 ジュニア
中級A
17:45~19:15 ジュニア
中級B
ジュニア
上級
18:00~19:30 ジュニア
上級

Junior class monthly schedule

- ジュニアクラス月齢スケジュール -
1月の予定表(ジュニアクラス)
1 お休み
2 お休み
3 お休み
4 お休み
5 お休み
6 16:30~17:30 ジュニア初級Aクラス、17:30~19:00 ジュニア中級Aクラス
7 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア上級クラス
8 16:00~17:00 幼児クラス(えりな先生)、17:15~19:15 ジュニア中上級クラス
9 9:45~10:45 幼児クラス(えりな先生)、10:45~11:45 ジュニア初級Aクラス、11:45~13:15 ジュニア中級Bクラス
10 ※1月中はヴァリエーションクラスはお休みです
11 祝日のためお休み
12 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア中級Bクラス
13 16:30~17:30 ジュニア初級Aクラス、17:30~19:00 ジュニア中級Aクラス
14 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア上級クラス
15 16:00~17:00 幼児クラス(えりな先生)、17:15~19:15 ジュニア中上級クラス
16 9:45~10:45 幼児クラス(えりな先生)、10:45~11:45 ジュニア初級Aクラス、11:45~13:15 ジュニア中級Bクラス
17 ※1月中はヴァリエーションクラスはお休みです
18 16:45~18:00 ジュニア中級Aクラス、18:00~19:30 ジュニア上級クラス
19 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア中級Bクラス
20 16:30~17:30 ジュニア初級Aクラス、17:30~19:00 ジュニア中級Aクラス
21 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア上級クラス
22 16:00~17:00 幼児クラス(えりな先生)、17:15~19:15 ジュニア中上級クラス
23 9:45~10:45 幼児クラス(えりな先生)、10:45~11:45 ジュニア初級Aクラス、11:45~13:15 ジュニア中級Bクラス
24 ※1月中はヴァリエーションクラスはお休みです
25 16:45~18:00 ジュニア中級Aクラス、18:00~19:30 ジュニア上級クラス
26 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア中級Bクラス
27 16:30~17:30 ジュニア初級Aクラス、17:30~19:00 ジュニア中級Aクラス
28 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア上級クラス
29 16:00~17:00 幼児クラス、17:15~19:15 ジュニア中上級クラス
30 9:45~10:45 幼児クラス、10:45~11:45 ジュニア初級Aクラス、11:45~13:15 ジュニア中級Bクラス
31 ※1月中はヴァリエーションクラスはお休みです
2月の予定表(ジュニアクラス)
1 16:45~18:00 ジュニア中級Aクラス、18:00~19:30 ジュニア上級クラス
2 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア中級Bクラス
3 16:30~17:30 ジュニア初級Aクラス、17:30~19:00 ジュニア中級Aクラス
4 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア上級クラス
5 16:00~17:00 幼児クラス(えりな先生)、17:15~19:15 ジュニア中上級クラス
6 9:45~10:45 幼児クラス(えりな先生)、10:45~11:45 ジュニア初級Aクラス、11:45~13:15 ジュニア中級Bクラス
7 10:30~13:30 ヴァリエーションクラス
8 16:45~18:00 ジュニア中級Aクラス、18:00~19:30 ジュニア上級クラス
9 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア中級Bクラス
10 16:30~17:30 ジュニア初級Aクラス、17:30~19:00 ジュニア中級Aクラス
11 祝日のためお休み
12 16:00~17:00 幼児クラス(えりな先生)、17:15~19:15 ジュニア中上級クラス
13 9:45~10:45 幼児クラス(えりな先生)、10:45~11:45 ジュニア初級Aクラス、11:45~13:15 ジュニア中級Bクラス
14 10:30~13:30 ヴァリエーションクラス
15 16:45~18:00 ジュニア中級Aクラス、18:00~19:30 ジュニア上級クラス
16 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア中級Bクラス
17 16:30~17:30 ジュニア初級Aクラス、17:30~19:00 ジュニア中級Aクラス
18 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア上級クラス
19 16:00~17:00 幼児クラス(えりな先生)、17:15~19:15 ジュニア中上級クラス
20 9:45~10:45 幼児クラス(えりな先生)、10:45~11:45 ジュニア初級Aクラス、11:45~13:15 ジュニア中級Bクラス
21 10:30~13:30 ヴァリエーションクラス
22 16:45~18:00 ジュニア中級Aクラス、18:00~19:30 ジュニア上級クラス
23 16:30~17:45 ジュニア初級Bクラス、17:45~19:15 ジュニア中級Bクラス
24 16:30~17:30 ジュニア初級Aクラス、17:30~19:00 ジュニア中級Aクラス
25 16:45~18:00 ジュニア中級Aクラス、18:00~19:30 ジュニア上級クラス
26 16:00~17:00 幼児クラス、17:15~19:15 ジュニア中上級クラス
27 9:45~10:45 幼児クラス、10:45~11:45 ジュニア初級Aクラス、11:45~13:15 ジュニア中級Bクラス
28 10:30~13:30 ヴァリエーションクラス
29 5週目のためお休み
3月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 祝日のためお休み
22
23
24
25
26
27 ポアント講習会 12:00~13:00
フィッティング会 13:00~16:00
*終了時間により、ヴァリエーションクラスの開始時間が変更になります。別途お知らせいたします。
28
29 5週目のためお休み
30 5週目のためお休み
31 5週目のためお休み
4月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 祝日及び5週目のためお休み
30
5月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3 祝日のためお休み
4 祝日のためお休み
5 祝日のためお休み
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 5週目のためお休み
30 5週目のためお休み
31 3日の振替レッスンです。
6月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 エリナ先生レッスン
14
15
16
17
18
19 ※ヴァリエーションクラスはお休みです。
20 エリナ先生レッスン
21
22
23
24
25
26
27
28
29 5週目のためお休み
30 5週目のためお休み
7月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7
8
9 発表会パンフレット用写真撮影12:00~16:00
10
11
12
13
14
15
16
17
18 祝日のためお休み
19
20
21
22 参観週間
23 参観週間
24 参観週間
25 参観週間
26 参観週間
27 参観週間
28 参観週間
29 5週目のためお休み
30
31 10:00~13:00 幼児クラス、初級Aクラス、初級Bクラスリハーサル
8月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7 ヴァリエーションクラスはお休みです。
ドルシネア、森の女王、キューピット以上3名のリハーサルを行います。
初級Aクラスのキューピットではありませんので、お間違えないようお願いいたします。
8
9
10
11 夏休み
12 夏休み
13 夏休み
14 夏休み
15 夏休み
16 夏休み
17 夏休み
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 10:00~13:00 ジュニアクラスリハーサル
16:00~ 発表会保護者会
17:00~ メイク&シニョン講習会
※ヴァリエーションクラスはお休みです。
29 15日の振替レッスンです。
30 16日の振替レッスンです。
31 17日の振替レッスンです。
9月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4 10:00~13:00 ジュニアクラスリハーサル
5
6
7
8
9
10
11 10:00~13:00 ジュニアクラスリハーサル
12
13
14
15 9:00~17:00舞台リハーサル
府中の森芸術劇場どりーむホールにて
※通常クラスはお休みです。
16
17
18 10:00~13:00 ジュニアクラスリハーサル
19 12:00~16:00 発表会前最終全体リハーサル
※パキータに参加するジュニアは、リハーサル時間が2時間程度伸びる可能性があります。
ご了承ください。
20
21 発表会前日のためお休みです。
翌日に備えてしっかりと休んでください。
22 今城バレエスタジオ第36回発表会
府中の森芸術劇場どりーむホール

23 発表会後のため一週間お休みです。
24 発表会後のため一週間お休みです。
※アーラ草加スタジオさん第3回発表会
草加市民会館にて
ゆき先生が出演致します。
25 発表会後のため一週間お休みです。
26 発表会後のため一週間お休みです。
27 発表会後のため一週間お休みです。
28 発表会後のため一週間お休みです。
29 発表会後のため一週間お休みです。
30
10月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 祝日のためお休み
11
12
13
14
15
16 ゆき先生が12月の舞台のリハーサルのため、全クラスえりな先生レッスンです。
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 5週目ですが、コンクールヴァリエーションクラスは行います。
30 5週目のためお休み
31 10日の振替レッスンです。
11月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3 祝日のためお休み
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 祝日のためお休み
24
25
26
27
28
29 5週目のためお休み
30 23日の振替レッスンです。
12月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 全クラスえりな先生のレッスンです。
(ゆき先生が公演に出演のため)
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 10:00~12:00ヴァリエーションクラス
14:00~16:00ジュニアクラスクリスマスパーティ
16:00~17:30初級Aクラス以上のみんなでスタジオの大掃除を行います。汚れても大丈夫なお洋服をお持ちください。
24
25
26 アートブリッジバレエコンクール出場
(レッスンは通常通りあります。)
27 アートブリッジバレエコンクール出場
(レッスンは通常通りあります。)
28
29 冬休み
30 冬休み
31 冬休み
2017年1月の予定表(ジュニアクラス)
1 冬休み
2 冬休み
3 冬休み
4 冬休み
5
6
7
8
9 祝日のためお休み
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 1日の振替レッスンです。
30 2日の振替レッスンです。
31 3日の振替レッスンです。
2017年2月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 祝日のためお休み
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 ポアントクラス進級試験
(初級Bクラスの時間に行います。)
24
25
26
27
28
2017年3月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 祝日のためお休み
21
22
23
24
25
26
27
28
29 5週目のためお休み
30 5週目のためお休み
31 5週目のためお休み
2017年4月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 12:45~ポアント講習会
※この時間のジュニア中級Bクラス受講をしている生徒は無料で受講できます。
13:30~ポアントフィッティング会
今年度よりポアントクラスに進級するための子たちの時間です。
他に希望する生徒はゆき先生まで直接ご相談ください。
(フィッティング代がかかります。)
24
25
26
27
28
29 祝日のためお休み
30 5週目のためお休み
2017年5月の予定表(ジュニアクラス)
1
2
3 祝日のためお休み
4 祝日のためお休み
5 祝日のためお休み
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 5週目のためお休み
30 5週目のためお休み
31 3日の振替